Главная    Обратная связь    Правила сайта    Вакансии  
расширенный поиск
регистрация
забыли пароль ?
 
 
 
Оформить подписку !

Ведите Ваш email:



 
Топ участники
Ursula1
9320 балов
Svetlanka
4450 балов
Panda Cook-Fu
3428 балов
Машунька
2144 бала
Tanya_ya
1518 балов
 
Последние комментарии
» Отличные рулетики! :)
» Ингредиенты, в таком соотношении, не загуст ...
» Отличный рецепт! )) Очень вкусно ;-)
» Отличный рецепт! )) Очень простой и вкусный ...
» Блендер творит чудеса)))
Сэкономленное ...

 
Облако тегов
 
 
 
 
Канал RSS рецептов и статей от Kushanya.com
 

Австрийская кухня


Блог » Кухни народов мира

Фото Австрийская кухня
увеличить (+)

проголосовать >>
 (голосов 2)
Кушанья и кулинарные статьи с фотографиями - Кулинарный клуб КушаньЯ
 

      Австрийскую кухню во всем мире принято называть по имени столицы – Венской, как бы подчеркивая тем самым ее изысканность. Но, как и знаменитый венский вальс, венская кухня родилась не во дворцах аристократии, а в хижинах крестьян. Блюда венской кухни хороши именно своей простотой и натуральностью. Например, знаменитый венский огузок – не что иное, как тушеное мясо с овощами.

Венская ратуша

 

Венская ратуша - австрийская кухня на Kushanya.Com

 

      Своему разнообразию венская кухня обязана многочисленным соседям – в первую очередь венграм, чехам, туркам и немцам.

 

      Хотя, наверное, сами австрийцы с этим не согласятся, поскольку слишком давно венгерский гуляш, чешские кнедлики или турецкий кофе прописались в самом центре Европы. Кстати, именно из Вены привычка к кофе распространилась по всей Европе. Легенда гласит, что на войне с турками некоему австрийскому офицеру достался на первый взгляд незавидный трофей – несколько мешков с кофейными зернами. Предприимчивый офицер открыл ... нет, не кафе, а танцзал, поскольку вся Вена в то время сходила с ума по вальсу. В качестве напитка гостям стал предлагать кофе. Так кофе вначале стал модным, а затем любимым напитком европейцев. Но Вена не была бы сама собой, если бы не внесла в новый напиток частичку своего вкуса. Вскоре весь мир узнал кофе по-венски – со взбитыми сливками. Подобные метаморфозы можно наблюдать на каждом шагу. Венгерский гуляш в Австрии готовят не менее разнообразно, чем на родине. Кнедлики хотя и родились в Чехии, но не менее прочно утвердились на столах своих ближайших соседей.

 

Тирольский шпик

 

Тирольский шпик на Kushanya.com

 

      И все-таки неверно было бы, говоря о венской кухне, не упомянуть о блюдах, которыми по праву гордятся австрийские земли. Это и нежно-розовый тирольский шпик, который солится не мене 2-3 месяцев, и должен быть и не жирным и не постным, а именно таким, как надо. На юго-востоке от Вены самое популярное блюдо маринованное телячье легкое (ближайший «родственник» высокой кухни – венский бойшель). Ближе к горам, в Зальцбурге, готовят свои знаменитые клецки (нокерльн). В Каринтии -  свинные колбасы и каснудли (пареники) с ягодами, картошкой, творогом. Огромен выбор рыбных блюд. От сюда, из края озер и ручьев, поступает свежайшая рыба, в том числе лакомство для гурманов – форель, в лучшие рестораны страны.

 

      Перерыв на обед традиционно занимает у австрийцев не менее двух часов. Домашний воскресный обед, которому австрийские хозяйки уделяют большое внимание, обычно включает в себя куриный бульон или суп с манными клецками. Несмотря на обширный выбор в кондитерских магазинах, здесь не забывают о домашней выпечке. Чаще, это различное печенье, но в праздничные дни на столах появляется настоящий яблочный штрудель – рулет из тончайшего теста с ароматной начинкой из яблок и изюма.

 

Яблочный штрудель

 

 

      Вообще по части выпечки австрийцы большие мастера. Булочки и блинчики, торты и пирожные в этой стране выше всяких похвал. Даже омлеты венской кухни удивительно легкие, воздушные и чаще всего – со сладкими начинками.

 

      Из напитков австрийцы любят светлое пиво и белое вино, в том числе яблочное, похожее скорее на сидр. Причем и то и другое предпочитают свое, австрийского производства.

 

Яблочное вино

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
   Это тоже интересно ...

Обсуждение и комментарии



 
Главная   Регистрация   Новое на сайте   Обратная связь    
Все права на рецепты и статьи размещенные на Kushanya.Com принадлежат их авторам. Использование материалов сайта допускается при согласовании с администрацией. Размещение гиперссылки на источник - Kushanya.com, обязательно !