Главная    Обратная связь    Правила сайта    Вакансии  
расширенный поиск
регистрация
забыли пароль ?
 
 
 
Оформить подписку !

Ведите Ваш email:



 
Топ участники
Ursula1
9320 балов
Svetlanka
4450 балов
Panda Cook-Fu
3428 балов
Машунька
2144 бала
Tanya_ya
1518 балов
 
Последние комментарии
» Отличные рулетики! :)
» Ингредиенты, в таком соотношении, не загуст ...
» Отличный рецепт! )) Очень вкусно ;-)
» Отличный рецепт! )) Очень простой и вкусный ...
» Блендер творит чудеса)))
Сэкономленное ...

 
Облако тегов
 
 
 
 
Канал RSS рецептов и статей от Kushanya.com
 

Датская кухня


Блог » Кухни народов мира

Фото Датская кухня
увеличить (+)

проголосовать >>
 (голосов 1)
Кушанья и кулинарные статьи с фотографиями - Кулинарный клуб КушаньЯ
 
Дания, Копенгаген, Замок Фредериксборг

 

     Датчане — самый открытый и веселый народ из всех скандинавов. Позитивное отношение к радостям бытия нашло свое отражение и в их кухне. Почти нигде за столом не раздастся столько шуток, как в Дании. Датчане не только любят вкусно и много есть, но при этом и выпить. Качество еды обеспечивается прежде всего качеством приправ. Все, что выросло в море или на поле, — свежее и приготавливается, по мере возможности, способом, близким к натуральному.

     В Дании тоже известен так называемый "шведский стол" с холод­ными закусками, только здесь он называется Кольд-Брёд. Гораздо более распространены бутерброды, по-датски Смёрребрёд, которые являются своего рода национальным блюдом датчан. Каждая хозяйка с любовью занимается прямо-таки художественным оформлением ломтиков белого хлеба, на которых выстраивает всякие вкусные закуски, майонез и салаты. Эти маленькие художественные произведения предназначены для того, чтобы их тут же быстро съесть. Главным ингредиентом смёрребрёда бывает рыба, жареное мясо, а также печень с луковичкой, яйца или сыр.

 

Датские бутерброды - Смёрребрёд (Smørrebrød)


 

     Большинству работающих датчан один или два смёрребрёда заменяют обед. За классическим обедом, особенно в ресторане с деловым партнером, смёрребрёд подастся к охлажденной тминной водке в виде закуски. В Дании алкоголь дорог, но от этой бархатной водки, изобретенной в Ольборге, датчане не собираются отказываться. Обычно уже после двух рюмок водки все переходят на "ты".

     На первое в Дании подают суп, чаще всего крепкий мясной бульон с мясными фрикадельками или ман­ными клецками. Больше всего здесь любят заправлять суп рыбными фрикадельками Фискеболлер, которые под соусом бешамель подаются и с карто­фелем. Фрикадельки и другие изделия из мясного фарша — самая любимая еда датчан.

 

Рыбные фрикадельки - Фискеболлер (Fiskeboller)

 

 

     Из вторых блюд наиболее популярна жареная свинина с брюссельской капустой или с яблоками и черносли­вом. Не менее популярна и свиная печенка с хрустя­щим жареным луком. Датские хозяйки гордятся и своими паштетами, которые готовят тоже преимущест­венно из свиной печенки. Помимо свинины существует много блюд и из домашней птицы. В качестве гарнира к жареному мясу подают печеные фрукты, однако чаще всего гарниром служит капуста того или иного сорта. Гарнир из капусты бывает очень жирным и сладко­ватым. В датских горячих блюдах сахар употребляется очень часто, популярен также и слегка карамели­зованный картофель.

     На десерт в большинстве случаев подают кисель или желе со сливками — Джели Мёд Флёде, которое особенно вкусно со свежими сезонными фруктами, прежде всего со смородиной, клубникой и черешней. Но теперь, благодаря новейшим методам консер­вирования, этот десерт с тем же качеством можно готовить круглый год.

 

Желе со сливками (Джели Мёд Флёде)

 

 

     Датчане любят полакомиться своеобразным красным пудингом Бондепиге Мед Слёр (переводится как ''барышня-крестьянка под вуалью'') и разного рода выпечкой. Мировую известность получило копенгагенское дрожжевое слоеное тесто. Из него пекут Винер Брёд, который подается в виде пирожного не только к послеполуденному кофе, но и поздно вечером, когда датчане перед сном еще позволяют себе чашечку горячего крепкого кофе.

 

Датский сладкий хлеб Винер Брёд  (Wienerbrød)

 

 

     Потребление кофе во всех скандинавских странах значительно выше, чем в Центральной Европе. Но у датчан, норвежцев и шведов есть еще два чрезвычайно любимых напитка — водка и пиво. Водка имеет в Дании давнюю традицию. Первые упоминания об этом напитке под названием аква вите, "вода жизни", встречаются уже в XVI веке. Правда, тогда речь шла об ароматизированном алкоголе, кото­рый применялся как универсальное средство почти от всех болезней. И только в середине прошлого века Исидор Хениус начал производить в Ольборге качест­венную водку с легким тминным ароматом. Ныне в Дании производится около 75% всей скандинавской водочной продукции.

 

Наиболее известные марки датского пива - Carksberg и Tuborg

 

 

     Любовь к пиву в Скандинавии берет начало якобы от хмельной германской медовой браги. В этих широтах виноград никогда не родился, поэтому во всех северных странах пьют главным образом пиво. Копенгагенские пивовары постоянно совершенст­вуют производственный процесс. В прошлом веке неко­торые сорта датского пива вышли на мировой уровень.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
   Это тоже интересно ...

Обсуждение и комментарии



 
Главная   Регистрация   Новое на сайте   Обратная связь    
Все права на рецепты и статьи размещенные на Kushanya.Com принадлежат их авторам. Использование материалов сайта допускается при согласовании с администрацией. Размещение гиперссылки на источник - Kushanya.com, обязательно !