Главная    Обратная связь    Правила сайта    Вакансии  
Мобильная версия кулинарного клуба для планшетов и смартфонов - m.Kushanya.Com
расширенный поиск
регистрация
забыли пароль ?
 
 
 
Оформить подписку !

Ведите Ваш email:



 
Топ участники
Ursula1
9320 балов
Svetlanka
4450 балов
Panda Cook-Fu
3428 балов
Машунька
2144 бала
Tanya_ya
1518 балов
 
Последние комментарии
» Отличные рулетики! :)
» Ингредиенты, в таком соотношении, не загуст ...
» Отличный рецепт! )) Очень вкусно ;-)
» Отличный рецепт! )) Очень простой и вкусный ...
» Блендер творит чудеса)))
Сэкономленное ...

 
Облако тегов
 
 
 
 
Канал RSS рецептов и статей от Kushanya.com
 

Японская кухня


Блог » Кухни народов мира

Фото Японская кухня
увеличить (+)

проголосовать >>
 (голосов 0)
Кушанья и кулинарные статьи с фотографиями - Кулинарный клуб КушаньЯ
 
 
 

 

       Сказочная Япония привлекает многих. Особая культура, мировоззрение, технологии и конечно же кухня, которая не оставляет равнодушным и покоряет раз и навсегда. Наверно любой, не задумываясь, скажет, что основным блюдом японской кухни являются суши и роллы. Конечно же, доля правды в этом есть, но не стоит думать, что только этим, не совсем обычным для европейца блюдом и может удивить Страна восходящего солнца.

       Не расстраивайтесь, если вам еще не удалось побывать на японских островах и попробовать, как экзотические, так и простые в приготовлении, но не менее вкусные блюда японской кухни – это лишь дело времени. Впрочем, при желании, «свою Японию» можно воссоздать в любом месте. Что касается кулинарных изысков, то после нескольких тренировок, и вы сможете создавать шедевры, не уступающие местным поварам, тем более, что все необходимые ингредиенты можно купить в специальных отделах супермаркетов (ну или почти все).


И простое может быть вкусным


 

         Доминирует мнение о том, что все вкусное обязательно сложно в приготовлении. Японская кухня разрушает эти стереотипы. При достаточно простом и небольшом наборе продуктов, местные повара создают кулинарные шедевры достойные восхищения.

         К основным продуктам японской кухни можно отнести: рыбу и морепродукты, бобы, некоторые овощи и, конечно же, рис. Ингредиенты простые, а блюда получаются превосходными.

         Вы не задавались вопросом, почему по всему миру популярны суши-бары? Людей привлекает не только экзотика, хотя не стоит отрицать, что некоторые блюда можно смело отнести к категории «на любителя».


Секрет японской кухни


 

         Ошибаются те, кто думает, что для приготовления вкусного блюда достаточно лишь запастись необходимыми продуктами. Безусловно, этот факт тоже играет немаловажную роль, но для японских поваров он не главный. Важно не только из чего готовить, но и как, а вместе с тем, и как это подать.

         Особый подход к приготовлению пищи и ее приему переняли многие европейские рестораны. И это действительно интригует. Судите сами. Шеф-повар готовит не для всех, что в нашем понимании означает «ни для кого, а значит, нечего стараться», а для конкретного клиента и только то, что тот пожелает отведать. Весь процесс происходит в непосредственной близости от столика, а это увлекательное и завораживающее зрелище. Отдельного восхищения достойна сервировка стола, которая индивидуальна для каждого клиента. В тандеме с красивой посудой, весь процесс приема пищи превращается в великосветский раут – это ли не удовольствие.


Блюдо, знаменитое на весь мир


 

         Одним из самых популярных блюд японской кухни считается суши. Не многие знают, что изначально то, что сейчас предлагает любой суши ресторан, по довольно значительным  ценам, было всего лишь повседневной едой бедняков. Сырую рыбу они солили, укладывали под пресс и спустя несколько дней употребляли в пищу. Подобное «исполнение» могут предложит и современные рестораны, но поскольку «деликатес» имеет своеобразный и не слишком съедобный запах, то немногие отваживаются его заказывать.

         Впрочем, это не повод отказать себе в удовольствии отведать то многообразие вкусов, которое предлагает заведение. Современное трактование приготовления суши допускает использование абсолютно любой начинки: икры, всевозможной рыбы (сырой, жареной, копченой), осьминогов, креветок, крабов и т.д. Любимые суши найдут для себя и поклонники овощей, поскольку существуют десятки вариантов их исполнения. Эксперименты с суши допускают использование в виде начинки и различных видов мяса, но это скорее европейский вариант. Что касается основополагающего звена – риса – то на выбор предлагается белый, бурый, мраморный и цветной.


Правила японского этикета


 

         Всегда неприятно слыть невежей и вызывать улыбки у случайных очевидцев. В семейном кругу вы вправе есть блюда японской кухни, как посчитаете нужным, но уж коль скоро вам довелось посетить японский ресторан или побывать в Стране восходящего солнца, то минимальные познания все же необходимы, хотя бы для того, чтобы не оскорбить чувства местных жителей.

         Розовые лепестки маринованного имбиря, подаваемого к суши, служат не украшением и не отдельным блюдом. Он предназначен для того, чтобы перебивать предыдущий вкус съеденного. Если вы не любите маринованный имбирь (а такое бывает), то не случится ничего страшного, если вы к нему не притронетесь.

         Научиться пользоваться бамбуковыми палочками, которые являются основным столовым прибором японцев, не так уж и сложно. Их приносят на специальных подставках, острым концом влево и по правилам японского этикета, их не стоит ложить на стол и уж тем более, втыкать в рис, поскольку для местных жителей это действие означает, что пища предназначена покойнику. Не приветствуется тыканье палочками в направлении собеседника, их облизывание, подтягивание к себе каких-либо предметов на столе, зажимание их в кулак (угрожающий жест для жителя Японии).

Палочки скреплены небольшой дощечкой, которую нужно сломать, а не пользоваться ими, как пинцетом. Как бы это странно не звучало, но японским этикетом допускается некоторые блюда есть руками, если уж палочки освоить не удалось, но это правило распространяется только на мужчин.

         Японская кухня не ограничивается подачей суши. Что касается первых блюд, то многие воздерживаются от заказа, поскольку ложку подают не всегда, а непонимание того, как жидкую пищу есть палочками, остается. Нет ничего проще. Вот как это делают японцы – выпивают жидкую составляющую через край тарелки, а уже потом, палочками, едят то, что лежит на дне тарелки.


А кроме суши ?


 

         Первые блюда, чаще всего – это все те же дары моря. А поскольку их польза для организма уже доказана, то нет ничего удивительного в том, что эта нация занимает лидирующие позиции среди здорового населения и, как следствие, среди долгожителей. Список дополняют рисовые пирожки, рисовая лапша, салаты с морской капустой и морепродуктами, рыба, в любых ее проявлениях и под любыми соусами.

         Что касается соусов, то о них стоит сказать несколько слов отдельно. Основу составляет соя с добавлением специй, которые и придают особый вкус. Как правило, их делят на два вида: острые и сладкие. При этом, в японской кухне не подразумевается, что сладкий десерт обязательно подадут под сладким соусом, а рыбу, например, под острым. Кулинарный либерализм этой страны может шокировать, но все же стоит попробовать грибы на шпажке под сладким, карамельным соусом – кто знает, может это и есть истинный вкус, который стоит познать.

         А как же мясо? Его используют в приготовлении некоторых блюд, но это скорее исключение, чем правило. Японцы им не злоупотребляют и едят в минимальных количествах. Животные жиры из процесса приготовления пищи исключены, а заменяет их рыбий жир или растительное масло. Японская кулинарная философия придерживается того, что не стоит в процессе приготовления пищи изменять то, что и так совершенно, например, рис, рыбу, овощи – достаточно подать их в искусном оформлении

 

Кто на новенького или вкус побеждает страх - ядовитая рыба фугу


 

       О главном деликатесе японской кухни – фугусаши – слышали многие, но далеко не каждый отваживается его отведать. Впрочем, это касается европейских ценителей восточной кухни, чего не скажешь о коренных жителях поднебесной, где это блюдо пользуется большим спросом. Дело в том, что рыба фугу очень ядовита и стоит повару ошибиться в процессе приготовления, чтобы печальные последствия не заставили себя ждать.

         «Допуск» к этой рыбе имеют только профессионалы, которые прошли специальное обучение и получили соответствующую лицензию. Ядовитые внутренности и чешуя не выбрасываются, а находят свое применение в составе «порошка зомби». Дело в том, что в микроскопических количествах этот яд способен вызвать легкую эйфорию. Найти ту грань, которая отделяет блаженство во время ее употребления от летального исхода – вот в чем заключается мастерство истинного повара.


Утоляем жажду


 

         Братья славяне, даже при всей любви к японской кухне, предпочитают запивать их яства отечественными горячительными напитками. Японцы употребляют местное сливовое вино или рисовую водку (сакэ), но в умеренных количествах, чего нельзя сказать о чае.

         Чайные церемонии занимают особое место в любой японской семье. Это может быть черный, зеленый, белый чай или с добавлением особых трав и цветов. Маленькие чайные чашечки не должны пустовать во время беседы и за этим очень внимательно следят соседи по столу, постоянно обновляя собеседнику напиток. Перевернутая вверх дном чашка будет означать, что чая или спиртного выпито достаточно.


Умеренная сладость


 

         В общепринятом понимании, десерт – это нечто очень сладкое, вкусное и калорийное. А как часто вам доводилось встречать грузных японцев, вынужденных беспокоится о размерах своей фигуры? Их единицы, а причина стройности, возможно, кроется в том, что их десерты не содержат шоколада или крема, в виде взбитых сливок.

         На протяжении длительного периода времени в Японии в качестве десерта употреблялись орехи и сушеные фрукты. Современные японские десерты – это сладости, в основе которых лежит натуральный желатин агар-агар, из которого готовят всевозможные желе, джемы, фруктовые пасты, мармелад. Добавьте к этому списку маринованные фрукты, в тонком слое карамели и вы поймете, почему такой десерт не несет вреда ни фигуре, ни здоровью.


Сервировка японского стола


 

 

         Каковы бы не были достоинства приготовленного блюда, они непременно померкнут без должного оформления. Японцы это знают, а поэтому трепетно относятся ко всему, что предвещает трапезу и способствует познанию вкуса, поднимая простые в приготовлении блюда на уровень недосягаемого мастерства.

         С японской точки зрения сервировки, на столе должна присутствовать не только круглая, но и квадратная посуда, преимущественно темных оттенков, поскольку только так она может подчеркнуть белизну почитаемого всеми риса. Свой тип посуды предусмотрен и для каждого вида подаваемого блюда. Например, первые блюда и салаты подаются в пиалах, жареные блюда выносятся на деревянных подносах, лапша – в пиалах, но под крышечкой,  а для суши предусмотрены деревянные подставки.

         Японскую кухню отличает одновременная подача блюд на стол. Попробовав их все, можно приступать к какому-то одному. Что касается температурного режима подаваемых блюд, то кроме супа и риса, они должны быть комнатной температуры.

         Удивительно, но на столе одновременно может находиться до десятка различных блюд, но порции не велики – чтобы можно было наесться, но не переесть.                         


         Японская кухня проста и вместе с тем необычна. Она обращена к природе и направлена к истокам души, чтобы найти гармонию с самим собой и окружающим миром.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
   Это тоже интересно ...

Обсуждение и комментарии



 
Главная   Регистрация   Новое на сайте   Обратная связь    
Все права на рецепты и статьи размещенные на Kushanya.Com принадлежат их авторам. Использование материалов сайта допускается при согласовании с администрацией. Размещение гиперссылки на источник - Kushanya.com, обязательно !