Главная    Обратная связь    Правила сайта    Вакансии  
расширенный поиск
регистрация
забыли пароль ?
 
 
 
Оформить подписку !

Ведите Ваш email:



 
Топ участники
Ursula1
9320 балов
Svetlanka
4450 балов
Panda Cook-Fu
3428 балов
Машунька
2144 бала
Tanya_ya
1518 балов
 
Последние комментарии
» Отличные рулетики! :)
» Ингредиенты, в таком соотношении, не загуст ...
» Отличный рецепт! )) Очень вкусно ;-)
» Отличный рецепт! )) Очень простой и вкусный ...
» Блендер творит чудеса)))
Сэкономленное ...

 
Облако тегов
 
 
 
 
Канал RSS рецептов и статей от Kushanya.com
 

Шведская кухня


Блог » Кухни народов мира

Фото Шведская кухня
увеличить (+)

проголосовать >>
 (голосов 1)
Кушанья и кулинарные статьи с фотографиями - Кулинарный клуб КушаньЯ
 
Швеция, Стокгольм, Ратуша

 

     Кухня разных скандинавских стран имеет ряд общих черт: она обусловлена характером питания крестьян и рыбаков и суровым климатом, в котором более полугода ничего не растет, так что приходится готовить пищу из тех продуктов, которые способны выдержать длительное зимнее хранение. Скандинавская пища очень сытная, в ней предусматривается достаточно много жиров и сахара. В готовке используется свиное сало — оно долго не портится, жир, а также консер­вированные или сушеные фрукты. Северяне научились про запас сушить натуральным способом даже рыбу, которую затем брали с собой в длительное морское плавание. Различия в кухне этих стран знатоки обна­ружат в рецептуре приготовления холодных закусок.

     В Швеции получил широкое распространение стол, уставленный закусками — так называемый шведский стол СМЁРГАСБРОД. Его происхождение необходимо ис­кать в далеком прошлом, когда в этой большой, слабо заселенной стране по какому-нибудь торжественному поводу собирались гости из весьма отдаленных районов. Они прибывали в разное время и, как правило, сильно проголодавшиеся за долгую дорогу. Чтобы не заставлять их долго ждать, подавали блюда, способные сохраняться в течение нескольких дней: просоленную различным способом сельдь, другую копченую, жареную или соленую рыбу, салаты из картофеля и вареных овощей, маринованные огурцы, сваренные вкрутую яйца, холодное жареное мясо, компот из сушеных фруктов, сладости, но прежде всего масло и хлеб — БРОД, который на родном языке и дал название этому столу с закусками. Впоследствии стали подавать горячие супы и блюда из рубленого мяса с соусом.

 

Шведский стол

 

 

     Название "шведский стол" за пределами Швеции утвердилось потому, что именно в Швеции существовал относительно многочисленный, по сравнению с дру­гими странами, слой состоятельных людей и аристок­ратии. В этой среде было принято совершать вояжи в расположенные южнее страны, присматриваться к их стилю жизни и нанимать к себе на службу главным образом французских поваров. На высшие слои общест­ва оказало большое влияние французское происхож­дение королевской династии Бернадотов. У представи­телей высшего общества развивался вкус и понимание разного рода тонкостей. На шведских столах стали появляться новые виды блюд, тем более после пост­ройки железной дороги и изобретения холодильника.

     В Скандинавии при общении по большей части не при­держиваются формальностей, но что касается стола, то у шведов существует одно правило, нарушение которого считается признаком бескультурья — это последовательность перемен.

 

Закуски из селедки - традиционное шведское блюдо

 

 

     Застолье всегда начинается с закуски из соленой селедки, после чего следует другая рыба. После рыбы меняют тарелки, и можно переходить к холодному мясу, паштетам и салатам. Если гость опять примется за рыбу, то тем самым выдаст свое невежество и рискует стать мишенью насмешек. Для горячего блюда снова подают чистую тарелку, равно как и для сыра и десерта.

     Во вторых блюдах в Швеции ощутимее, чем в других северных странах, проявляется влияние французской или вообще континентальной кухни. Здесь любят пикантные соусы, нежную, хорошо выдержанную говядину и различные, нередко искусно оформленные способы приготовления картофеля, как например, очень вкусная картофельная запеканка с анчоусами под названием ИСКУШЕНИЕ ЯНСОНА.

 

Картофельная запеканка с анчоусами - Искушение Янсона

 

 

     В Швеции большой выбор мороженых и готовых продуктов питания, которые можно купить в самых отдаленных уголках страны. И именно обилие готовой еды стимулирует интерес к традиционным рецептам, которые дополнительно улучшают с помощью новых видов приправ и пряностей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
   Это тоже интересно ...

Обсуждение и комментарии



 
Главная   Регистрация   Новое на сайте   Обратная связь    
Все права на рецепты и статьи размещенные на Kushanya.Com принадлежат их авторам. Использование материалов сайта допускается при согласовании с администрацией. Размещение гиперссылки на источник - Kushanya.com, обязательно !