Главная    Обратная связь    Правила сайта    Вакансии  
Мобильная версия кулинарного клуба для планшетов и смартфонов - m.Kushanya.Com
расширенный поиск
регистрация
забыли пароль ?
 
 
 
Оформить подписку !

Ведите Ваш email:



 
Топ участники
Ursula1
9320 балов
Svetlanka
4450 балов
Panda Cook-Fu
3428 балов
Машунька
2144 бала
Tanya_ya
1518 балов
 
Последние комментарии
» Отличные рулетики! :)
» Ингредиенты, в таком соотношении, не загуст ...
» Отличный рецепт! )) Очень вкусно ;-)
» Отличный рецепт! )) Очень простой и вкусный ...
» Блендер творит чудеса)))
Сэкономленное ...

 
Облако тегов
 
 
 
 
Канал RSS рецептов и статей от Kushanya.com
 

Польза клетчатки - миф или реальность?


Блог » Здоровое питание

Фото Польза клетчатки - миф или реальность?
увеличить (+)

проголосовать >>
 (голосов 1)
Кушанья и кулинарные статьи с фотографиями - Кулинарный клуб КушаньЯ
 

     Все слышали о пользе клетчатки, но почему-то подавляющее большинство людей считают, что больше всего клетчатки содержится в капусте, кое-кто назовет еще отруби в качестве источника этого нужного вещества. Давайте разберемся, что же такое клетчатка, где ее найти, и действительно ли она так полезна.


     Люди, знающие толк в диетах и правильном питании, определят клетчатку как сложные углеводы. По сути же это растительные волокна, самая грубая часть растений – кожура, грубые волокна в стеблях, плодах, листьях. Эти волокна не перевариваются в желудке, не расщепляются на простые углеводы и тем самым положительно влияют на пищеварение.


   Польза клетчатки несомненна. Она способствует похудению путем нормализации флоры кишечника. Увеличивает объем блюда без увеличения количества калорий, она дольше пережевывается, дольше переваривается, сорбирует вредные вещества и выводит их из организма. Благодаря клетчатке замедляется процесс усвоения углеводов нашим организмом, это создает долгое ощущение наполненности желудка, сытости.Также клетчкатка нормализует уровень инсулина и уровень глюкозы в крови.


     Однако нужно знать меру. Если у вас избыточный вес и вы решили худеть с помощью клетчатки, или хотите понизить уровень инсулина – это не значит, что нужно употреблять ее на завтрак, обед и ужин вместо привычной пищи. Такой подход может привести к плачевным последствиям. Прежде всего нужно помнить, что суточная норма клетчатки – не более 30 г в день. Также обязательное условие при употреблении клетчатки – это достаточное количество воды, иначе велика вероятность запоров, метеоризма. Людям, страдающим запорами, нельзя принимать клетчатку без консультации с врачом. Обязательно нужно посоветоваться с доктором, если вы принимаете какие-либо лекарства, особенно это касается гормонов.

 

Пшеничная клетчатка

 

 

       Найти клетчатку можно в таких продуктах как отруби, зеленый горошек, кукуруза, цельнозерновой хлеб, арахис, бананы, изюм, морковь, брокколи, редис, макароны, капуста, яблоки, картофель. Получить нужное количество клетчатки только из продуктов непросто, поэтому в аптеках продается уже готовая чистая клетчатка – из молотых семян льна, тыквы, кунжута, расторопши. Есть также клетчатка из отрубей овса, ржи, гречихи, проса, ячменя, пшеницы, клетчатка зародышей пшеницы и кукурузы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
   Это тоже интересно ...

Обсуждение и комментарии
  Комментарий №1 написал(а) Машунька (21 ноября 2013 00:18)  

На работе сотрудница начала покупать в супермаркете перетертые семена расторопши говорит, что желудок стал работать лучше и энергии прибавилось :). Я тоже купила начала добавлять в еду, но пока такого сильного эффекта не заметила. Наверно надо что бы время какое то прошло. smile
 



 
Главная   Регистрация   Новое на сайте   Обратная связь    
Все права на рецепты и статьи размещенные на Kushanya.Com принадлежат их авторам. Использование материалов сайта допускается при согласовании с администрацией. Размещение гиперссылки на источник - Kushanya.com, обязательно !