Главная    Обратная связь    Правила сайта    Вакансии  
Мобильная версия кулинарного клуба для планшетов и смартфонов - m.Kushanya.Com
расширенный поиск
регистрация
забыли пароль ?
 
 
 
Оформить подписку !

Ведите Ваш email:



 
Топ участники
Ursula1
9320 балов
Svetlanka
4450 балов
Panda Cook-Fu
3428 балов
Машунька
2144 бала
Tanya_ya
1518 балов
 
Последние комментарии
» Отличные рулетики! :)
» Ингредиенты, в таком соотношении, не загуст ...
» Отличный рецепт! )) Очень вкусно ;-)
» Отличный рецепт! )) Очень простой и вкусный ...
» Блендер творит чудеса)))
Сэкономленное ...

 
Облако тегов
 
 
 
 
Канал RSS рецептов и статей от Kushanya.com
 

Диета Дюкана


Блог » Здоровое питание

Фото Диета Дюкана
увеличить (+)

проголосовать >>
 (голосов 2)
Кушанья и кулинарные статьи с фотографиями - Кулинарный клуб КушаньЯ
 

Пьер Дюкан - автор диеты


 

         Худеть или не худеть? Для многих этот вопрос не вызывает сомнений, особенно если стрелка весов катастрофически зашкаливает, а зеркало категорически отказывается отражать стандартные 90-60-90. Перепробовав массу диет и не достигнув желаемого результата многие впадают в отчаяние и, махнув на себя рукой продолжают «плыть по течению», заедая неудачи новой порцией вкусностей.

       Отчаяние плохая вещь и всегда нужно пытаться добиться своей цели. А что, если попробовать диету, которая разработана и пропагандируется французским диетологом Пьером Дюканом? Вы ничего не потеряете, кроме ненавистных килограмм жира, который скрывает вашу осиную талию. По крайней мере, на этом настаивает автор диеты, да и многочисленные отзывы восторженных поклонников заставляют задуматься о том, что возможно это то, что подходит именно вам.


Основа диеты Пьера Дюкана


 

         Как уверяет Пьер Дюкан – вы будете есть и худеть. Заманчиво и в то же время сомнительно, ведь большинство диет основывается на ограничениях, которые и являются той точкой преткновения, о которую разбиваются мечты о стройной фигуре. На определенных этапах соблюдения диеты, все же придется воздержаться от некоторых продуктов питания, иначе это не было бы диетой. Однако и хорошие новости тоже есть – количество разрешенных к употреблению продуктов не ограниченно, а значит, худеющий не будет испытывать чувство голода, которое присуще многим другим диетам.

         Очень тяжело придется сладкоежкам, поскольку в своей основе – это белковая диета, а различные сладости, сдобу и кондитерские изыски нельзя причислить к богатой белками пище. Отсюда вывод – если вы любите мясо или рыбу, то вам будет несложно следовать советам доктора Дюкана. При наличии огромной силы воли и страстном желании похудеть, и у любителей углеводной пищи есть шанс распрощаться с лишними килограммами, но им придется приложить больше усилий.

         Диетолог уверяет, что положительный результат обязательно будет, но лишь в том случае, если безукоризненно следовать его рекомендациям. Миллионы людей по всему миру уже испробовали на себе диету Пьера Дюкана, почему бы и нам не познакомится с ней поближе?


Ступени к успеху


 

         Если вы решитесь воспользоваться методикой Дюкана, то не рассчитывайте на молниеносное достижение результата. Придется потрудиться и приложить некоторые усилия, чтобы пройти все 4 этапа похудения, которые диетолог считает важными в процессе стабилизации необходимого веса:

- атака;

- чередование;

- закрепление;

- стабилизация.

         Каждому из них отведена определенная функция, свои ограничения и вольности. Прочитав книгу Пьера Дюкана «Я не умею худеть», в которой подробно описаны все этапы диеты и даже приведены некоторые рецепты, можно для себя решить, способны ли вы сделать первый шаг и преодолеть 4 ступени, ведущие к успеху.


Этап «Атака»


 

          Самый первый и по мнению Дюкана, самый важный этап похудения – этап «атаки». Именно он пробуждает организм от спячки и задает стимул на расставание с лишним жиром. Он же является и самым сложным этапом, поскольку питание ограничивается лишь продуктами, которые богаты белком. Примечательно, что слово продукты стоит во множественном числе, а это конечно лучше, чем монотонные диеты, предписанием которых является употребление всего одного продукта на протяжении длительного периода времени.

         На самом деле, хоть это и значимая поблажка, но продуктов, которые по своему составу были бы близки к чистому белку, как скажем яичный белок, и разрешенных к употреблению, на этом этапе диеты, не так уж и много.

         Мясные продукты

         Приверженцев диеты Дюкана радует тот факт, что одной из составляющей меню является мясо и субпродукты. Их можно есть в любых количествах, но при условии, что это:

- постная конина;

- телятина или нежирная говядина;

- белое мясо домашней птицы (кроме гусей и уток);

- крольчатина;

- язык (желательно говяжий);

- печень.

         Рыбные продукты

         Если вам нужно похудеть, но вы не любите мясо, то можете смело употреблять рыбу и морепродукты. Предпочтительней белая и не жирная, например, хек, камбала, треска, но жесткого ограничения нет, допускаются и другие виды. Но самое удивительное в том, что разрешена не только паровая или вареная рыба, но и соленая, сушеная, копченая и даже в виде консервов, но в собственном соку. В виде перекуса можно пожевать крабовые палочки.

         Молочные продукты

         В обезжиренных молочных продуктах есть незначительное количество углеводов, и практически нет жиров, поэтому они дополняют список продуктов разрешенных к употреблению.

         Яйца

         Это самый что ни на есть белковый продукт, вот только не стоит ими злоупотреблять тем, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами.  


      Это тот список продуктов, которые и легли в основу питания на первом этапе похудения – все остальные запрещены. Их можно чередовать или совмещать – как угодно. Важным дополнением является:

- первый этап не должен длиться более 7 дней, максимум 10;

- ежедневно нужно выпивать не менее 1,5 литров воды.

         Если все условия соблюдены, то можно смело переходить к следующему этапу похудения.


Этап «Чередования»


 

       Эта стадия диеты основывается на чередовании двух циклов – только белковых дней и таких же дней, но в сочетании с сырыми или паровыми овощами. Худеть становится интересней, поскольку меню становится разнообразней, а килограммы продолжают уходить, хоть и не так быстро, как на этапе «атаки».   Как утверждает диетолог – это уже не важно, поскольку механизм похудения запущен. Длительность этого этапа зависит только от вас – от того, какого результата вы хотите достичь. В среднем, на этом этапе диеты уходит порядка 1 кг в неделю.

         Худеющие, чаще всего, предпочитают схему чередования 5/5 (5 дней белковых, 5 белково-овощных), а Пьер Дюкан рекомендует использовать 1/1, поскольку на конечный результат это не влияет – сжигание жиров будет продолжаться в любом случае, но организм такую схему воспринимает легче.

         Что касается белковых дней, то принцип питания сохраняется и идентичен этапу «атаки». Во время белково-овощных дней с белковыми продуктам разрешено употреблять следующие овощи: капусту, стручковую фасоль, кабачки, перец, спаржу, помидоры, огурцы, сельдерей, укроп, баклажаны, листовые салаты и даже грибы. Морковь и свекла разрешены, при условии их употребления не более 1 раза в день.

         К запрещенным продуктам Пьер Дюкан отнес: картофель, авокадо, артишок, фасоль, бобы, чечевицу, горох, кукурузу и рис.


Этап «Закрепление»


 

         Если вы дошли до этого этапа, то стоите на половине пути и уже нет смысла с него сворачивать. Вы достигли цели и теперь лишь нужно закрепить результат, чтобы килограммы не вернулись вновь, и не пришлось начинать все сначала.

         Два основных момента этапа «закрепление»:

- длительность зависит от количества сброшенных килограммов – на закрепление каждого потерянного килограмма веса отводится 10 дней;

- расширился список продуктов, которые можно включить в рацион питания.

         К белковым продуктам и овощам добавились:

- хлеб (не более 2 кусочков в день);

- нежирный сыр (около 40 гр.);

- макароны, каши и крахмалистые овощи, но не чаще 2-х порций (одну в первой половине этапа, а вторую во второй половине);

- фрукты (нельзя виноград и бананы).

         В качестве премии за достижение цели, Пьер Дюкан разрешает устраивать «праздничные ужины», когда можно есть любые продукты. Но и здесь не стоит забывать о разумности и не устраивать их чаще 2-х раз в неделю, а один день продолжать посвящать белковым продуктам.


Этап «Стабилизации»


 

         Не пугайтесь, но рекомендации этого этапа вам придется придерживаться всю жизнь. Это не сложно, поскольку правила просты и вполне выполнимы:

- каждый четверг (или любой другой день недели) должен быть посвящен белковым продуктам;

- забыть про лифт;

- каждый день съедать не менее 3-х ст.л. овсяных отрубей.

         Вес стабилизируется, и возврат к привычной пище не повлияет на стройность фигуры.


       Так ли это на самом деле? Это знают те, кто сумел пройти все этапы диеты Пьера Дюкана и узнаете вы, если посчитаете нужным прислушаться к рекомендациям французского диетолога.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
   Это тоже интересно ...

Обсуждение и комментарии
  Комментарий №1 написал(а) tatiana (21 февраля 2013 11:46)  

Интересная диета. Конечно, надо хорошая сила воли, чтобы пройти все этапы и не сорваться.
По перечню разрешенных продуктов эта диета похожа на "Кремлевскую", но, наверное , по диете Дюкана можно намного быстрее увидеть первый результат, а это очень даже хороший стимул довести до конца начатое)
 
  Комментарий №2 написал(а) Виктория (23 февраля 2013 12:11)  

Диета это конечно хороший способ избавиться от лишних килограммов...Но если есть вмеру и заниматься спортом, то и организму стресс меньше и результат надежнее)
 



 
Главная   Регистрация   Новое на сайте   Обратная связь    
Все права на рецепты и статьи размещенные на Kushanya.Com принадлежат их авторам. Использование материалов сайта допускается при согласовании с администрацией. Размещение гиперссылки на источник - Kushanya.com, обязательно !