Главная    Обратная связь    Правила сайта    Вакансии  
расширенный поиск
регистрация
забыли пароль ?
 
 
 
Оформить подписку !

Ведите Ваш email:



 
Топ участники
Ursula1
9320 балов
Svetlanka
4450 балов
Panda Cook-Fu
3428 балов
Машунька
2144 бала
Tanya_ya
1518 балов
 
Последние комментарии
» Отличные рулетики! :)
» Ингредиенты, в таком соотношении, не загуст ...
» Отличный рецепт! )) Очень вкусно ;-)
» Отличный рецепт! )) Очень простой и вкусный ...
» Блендер творит чудеса)))
Сэкономленное ...

 
Облако тегов
 
 
 
 
Канал RSS рецептов и статей от Kushanya.com
 

Сыр Маасдам


Блог » Справочник кулинара » О продуктах

Фото Сыр Маасдам
увеличить (+)

проголосовать >>
 (голосов 2)
Кушанья и кулинарные статьи с фотографиями - Кулинарный клуб КушаньЯ
 

       Историки утверждают, что российскую моду на сыр ввел Петр I. Будучи частым гостем в Голландии и обучаясь корабельному мастерству, он смог полюбить местную кухню и, безусловно, традиционные сыры. Говорят, что именно по его указу, их стали завозить в Россию.

       Так это или нет, но голландские сыры, со своим неповторимым вкусом и ароматом, прочно вошли в нашу жизнь и заняли достойное место среди прочих гастрономических изысков.


История происхождения сыра Маасдам



          Одним из фаворитов среди голландского сыра, имеющего определенные швейцарские нотки, является Маасдам. В свое время, этот сыр создавался с одной лишь целью – занять определенную торговую нишу и быть не только конкурентоспособным, но и потеснить позиции Эмменталя.  Последнего не произошло, но со всем остальным, Маасдам справился на отлично.

Когда-то, небольшая голландская деревушка, под названием Маасдам, даже не могла себе представить, что о ней будет знать весь мир. Все изменил XIV век и создание рецепта сыра, который, впоследствии, стал очень знаменитым. Среди прочих сортов голландского сыра, он считается самым молодым, но при этом не уступает в популярности Гауде и Эдаму.

Сегодняшний городок Маасдам, расположенный на юге Голландии, выглядит несколько иначе, но неизменным остается качество производимого сыра и любовь, которую к нему испытывает не одно поколение истинных гурманов.


Процесс производства сыра Маасдам

 

Отличительной чертой изготовления сыра Маасдам, является его повторная тепловая обработка при достаточно высокой температуре (около 56 ºС). Процесс обсушки сырного зерна занимает длительное время и продолжается до тех пор, пока его влажность не составит около 40%.

В течение первого месяца, сыр Маасдам созревает при температуре 12 ºС, в последующие 30 дней, при температуре до 25 ºС и оставшийся срок, вновь при температуре 12 ºС.

В процессе производства, сыр приобретает форму колеса и напоминает Гауду. Самое интересное происходит потом. Созревая, сыр начинает менять свою первоначальную форму. Это обусловлено тем, что газ, который образуется внутри, способствует выдавливанию поверхности и образованию выпуклостей.

По сравнению с другими сортами голландского сыра, Маасдам зреет несколько быстрее. Для придания ему особого, сладковато-орехового вкуса, достаточно 5-ти недельной выдержки.

 

Сыр Маасдам



       Маасдам относится к полутвердым сырам натурального вызревания и готовится из коровьего молока высокого качества. На вызревание уходит порядка 2-х месяцев, но при этом, сыр поражает своим непревзойденным, характерным ароматом и вкусом, сочетаемым легкую сладость, с ореховыми нотками послевкусия. Консистенция теста мягкая и пластичная.

         Сырная масса имеет светло-желтый оттенок и ни с чем несравнимые огромные, круглые дырки (до полутора сантиметров), которые специалисты называют «глазками». Их рождение происходит в процессе вызревания сыра, когда под воздействием углекислоты в сырной массе образуются небольшие полости. Своей формой и размером они, во многом, обязаны определенному составу закваски.
         Совет специалистов: если купленный вами сыр Маасдам, по своей текстуре, можно сравнить с «резиной» и его качество оставляет желать лучшего, то это вряд ли оригинальный продукт. Подобный порок указывает на избыток кальция и отсутствие достаточного количества молочной кислоты. Производитель, нарушивший технологию производства сыра Маасдам, лишит вас возможности, в полной мере, насладиться гармонией необыкновенного вкуса.
         На прилавках магазинов можно встретить сыр Маасдам в виде небольшого, выпуклого цилиндра, вес которого может составлять около 13 кг. Впрочем, современные производители наладили выпуск «мини продукции», где сырная головка по весу не превышает 1 кг. 

Калорийность сыра Маасдам



       Очень часто, сыр Маасдам сравнивают с Эмменталем, но было бы не правильно говорить о том, какой из них лучше. Несмотря на некую общую схожесть, раннее созревание Маасдама делает его вкус несколько сочнее и мягче.

         Что касается калорийности, то в среднем, цифры таковы.
         В 100 граммах сыра, содержится:

- белков – 26 г

- жиров – 27 г

- углеводов – 0

- калорийность – 350 ккал.

        В зависимости от разновидности сыра Маасдам, его калорийность несколько меняется:

- Маасдам Jagibo 45% - калорийность 350 ккал.

- Маасдам Royal 45% – калорийность 346 ккал.

- Маасдам Фрико 45% - калорийность 362 ккал.

- Маасдам Фронтера 45% - калорийность 342 ккал.

        

         Сыр Маасдам прекрасен не только в качестве самостоятельного блюда. Насчитывается масса рецептов с его участием, где он является не просто дополнением, но и фаворитом. Запеченный картофель, макароны, соусы, десерты – это далеко не полный перечень того, что поможет простому блюду возвыситься до ранга изысканного кулинарного шедевра.

       Попробуйте его в сочетании с фруктами (виноград, яблоки, груши), медом или белоснежным французским багетом. Особый вкус сыра Маасдам, поможет ощутить бокал хорошего, сухого вина.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
   Это тоже интересно ...

Обсуждение и комментарии



 
Главная   Регистрация   Новое на сайте   Обратная связь    
Все права на рецепты и статьи размещенные на Kushanya.Com принадлежат их авторам. Использование материалов сайта допускается при согласовании с администрацией. Размещение гиперссылки на источник - Kushanya.com, обязательно !