Главная    Обратная связь    Правила сайта    Вакансии  
Мобильная версия кулинарного клуба для планшетов и смартфонов - m.Kushanya.Com
расширенный поиск
регистрация
забыли пароль ?
 
 
 
Оформить подписку !

Ведите Ваш email:



 
Топ участники
Ursula1
9320 балов
Svetlanka
4450 балов
Panda Cook-Fu
3428 балов
Машунька
2144 бала
Tanya_ya
1518 балов
 
Последние комментарии
» Отличные рулетики! :)
» Ингредиенты, в таком соотношении, не загуст ...
» Отличный рецепт! )) Очень вкусно ;-)
» Отличный рецепт! )) Очень простой и вкусный ...
» Блендер творит чудеса)))
Сэкономленное ...

 
Облако тегов
 
 
 
 
Канал RSS рецептов и статей от Kushanya.com
 

Сыр Голландский


Блог » Справочник кулинара » О продуктах

Фото Сыр Голландский
увеличить (+)

проголосовать >>
 (голосов 0)
Кушанья и кулинарные статьи с фотографиями - Кулинарный клуб КушаньЯ
 

   Сыр производят на всех континентах, но бесспорным лидером остаются страны Европы. Нельзя сказать, чтобы в какой-то отдельно взятой стране, предпочтение отдавалось только одному виду сыра. Хороший сыровар, даже если он познал секрет вкуснейшего сыра, никогда не остановится на достигнутом и отправится на поиски нового, непознанного вкуса.

 

История происхождения сыра Голландский

 

 

   Петру I ставят в заслугу то, что он «прорубил окно в Европу». Полагают, что именно  он привез в Россию голландских мастеров-сыроделов, которые помогли становлению первых сыроварен. Хотя есть и другие сведения, когда указывается даже год зарождения первого сыродельного завода в Тверской губернии – 1795.

   Как быто ни было, но владельцы помещичьих имений посчитали выгодным строить сыроварни, производить сыр для себя и для продажи, поэтому сыродельные заводики стали довольно популярны. Со временем, на прилавках магазинов стали появляться не привозные сыры, а отечественного производства, типа голландского, швейцарского и другие.

 

Процесс производства сыра Голландский

 

 

   При изготовлении Голландского сыра используется пастеризованное и нормализованное молоко. В процессе свертывания, при температуре от 30 до 34 ºС, в него добавляют молочнокислые бактерии. Сыворотку отделяют от образовавшейся сырной массы, которая должна быть достаточно плотной. Ее в течение нескольких минут подвергают измельчению, чтобы размер зерен не превышал более 9 мм.

   После повторного нагревания, температура которого повышается до 42 ºС, сырную массу частично солят, вымешивают и приступают к формованию. Подпрессованное сырное зерно разрезают на бруски нужной формы, маркируют, переворачивают и помещают в рассол на 3 суток. Еще столько же времени потребуется на обсушивание сыра, а затем он переходит в стадию созревания.

   Не реже 1 раза в 10 дней его обмывают теплой водой, переворачивают, а в возрасте 20 суток парафинируют.

 

Сыр Голландский


 

   Благодаря русским мастерам-сыроварам, которые взяли за основу голландскую технологию изготовления сыра Эдам, и немного ее усовершенствовав, уже на протяжении многих десятилетий мы можем наслаждаться вкусом сыра Голландский. Он относится к твердым сычужным сырам. В существующих нормативных документах установлен его возраст, допустимый к реализации – это не менее 60 суток.

   Гурманы по достоинству смогут оценить этот сыр, потому что его молочный аромат и немного острый вкус, с небольшой с кислинкой, не оставят равнодушным никого. Консистенция сыра пластичная, а срез украшают дырочки различной формы.

 

Калорийность сыра Голландский

 

   В 100 граммах Голландского сыра, в среднем, содержится:

- белков – 27 гр.

- жиров – 27 гр.

- воды – 40 мг.

- углеводов – 0

- калорийность – 360 ккал.

 

Разновидности сыра Голландский

 

 

   Голландский сыр является одним из самых популярных. Этому виду сыра насчитывается всего около 200 лет, но на международном рынке он не уступает именитым сырам и даже своему «прародителю» – знаменитому  Эдаму. Сыровары дали ему название той страны, из которой он родом, тем самым сохранив его историю.

   Вам наверняка доводилось видеть, что он выпускается различной формы. Казалось бы, одно название должно предполагать наличие одинаковых свойства, показателей и вкусовых качеств. По большому счету, так оно и есть, но все же разница существует.

 

Сыр Голландский круглый

 

 

   По оценке специалистов, голландский сыр обладает чистым, приятным сырным ароматом, а его слегка кислый вкус оттеняет легкая острота. Рисунок глазков на срезе сочетает круглые, угловатые или слегка удлиненные формы. Консистенция пластичная, но в то же время, ломтик сыра может ломаться при изгибе. Цвет белый или слабо-желтый.

   На прилавки магазинов он поступает в возрасте не менее 2,5 месяцев. При этом, чем больше его зрелость, тем более ярким и острым вкусом он наделен. Сыр Голландский круглый имеет форму шара, слегка вытянутого и сплюснутого с полюсов. Высота достигает 16 см, а диаметр до 15 см. Вес головки небольшой – около 2,5 кг. Сырная корочка покрыта парафином.

   По содержанию жиров, среди всех сыров этой же группы, Голландский круглый сыр лидирует, потому что его показатель составляет 50%. Количество соли достигает 3,5%, что несколько больше, чем например, в сырах типа Швейцарского. Это придает вкусу некую пикантность и остроту.

 

Сыр Голландский брусковый

 

 

   Отличительной чертой, от сыра представленного выше, является не только форма. Жирность на 5% меньше, зато влаги чуть-чуть больше (около 44%). По вкусу сыр чуть менее острый, а консистенция нежнее. По всему периметру располагаются дырочки разной формы.

   Он приготовлен в виде прямоугольного бруска, у которого грани слегка округлены, а боковые поверхности выпуклые. Размер брусков может быть:

- большим – длина до 30 см, ширина до 15 см, высота до 12 см, вес до 6 кг;

- малым – длина до 18 см, ширина до 12 см, высота до 8 см, вес до 2 кг.

 

Сыр Голландский «лилипут»

 

 

   Сыр выполнен в виде шара, который не превышает 8 см в диаметре, а его масса составляет около 500 грамм. По сравнению со своими предыдущими «собратьями» он действительно смотрится очень миниатюрно.

   Что касается его показателей (жирность, влага, соль) и вкусовых качеств, то они идентичны круглому сыру. Разница лишь в том, что «лилипут» созревает быстрее и уже спустя 35 дней поступает на прилавки магазинов. Красиво нарезанный дольками от центра головки, он станет украшением любого стола и надолго запомнится своим изысканным вкусом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
   Это тоже интересно ...

Обсуждение и комментарии



 
Главная   Регистрация   Новое на сайте   Обратная связь    
Все права на рецепты и статьи размещенные на Kushanya.Com принадлежат их авторам. Использование материалов сайта допускается при согласовании с администрацией. Размещение гиперссылки на источник - Kushanya.com, обязательно !