Главная    Обратная связь    Правила сайта    Вакансии  
Мобильная версия кулинарного клуба для планшетов и смартфонов - m.Kushanya.Com
расширенный поиск
регистрация
забыли пароль ?
 
 
 
Оформить подписку !

Ведите Ваш email:



 
Топ участники
Ursula1
9320 балов
Svetlanka
4450 балов
Panda Cook-Fu
3428 балов
Машунька
2144 бала
Tanya_ya
1518 балов
 
Последние комментарии
» Отличные рулетики! :)
» Ингредиенты, в таком соотношении, не загуст ...
» Отличный рецепт! )) Очень вкусно ;-)
» Отличный рецепт! )) Очень простой и вкусный ...
» Блендер творит чудеса)))
Сэкономленное ...

 
Облако тегов
 
 
 
 
Канал RSS рецептов и статей от Kushanya.com
 

Шведский стол


Блог » Справочник кулинара » Интересное о еде

Фото Шведский стол
увеличить (+)

проголосовать >>
 (голосов 1)
Кушанья и кулинарные статьи с фотографиями - Кулинарный клуб КушаньЯ
 

       Шведский стол  - это очень демократичный и удобный способ подачи пищи, при котором различные блюда выставляются на столы, а гости разбирают их сами. История «шведского стола» такова: поскольку раньше в Швеции населенные пункты находились друг от друга далеко,  хозяин, ожидая большое количество гостей, должен был заблаговременно позаботиться о том, чтобы никому из прибывающих не надо было слишком долго ожидать трапезы. Поэтому гостям подавали блюда, которые могли долго храниться: соленая сельдь,  бутерброды, холодное мясо, салаты из вареных овощей. То есть, делались заготовки именно долгоиграющих блюд. Все блюда выставляли на одном столе. И каждый гость мог оценить меню и выбрать понравившиеся блюда.

       Со временем весь мир принял на вооружение этот опыт и стал его использовать. Шведский стол очень удобен обеим сторонам: посетители могут попробовать множество разных блюд, а хозяевам этот стол обходится дешево, ведь из одних и тех же ингредиентов можно приготовить разные угощения. Он практикуется на круизных лайнерах, в гостиницах, больших корпоративных праздниках, официальных приемах.

     Для сервировки шведского стола используется посуда, изготовленная из металла, а также из дерева, керамики и пластика. При организации стола необходимы этажерки, подставки, диспенсеры для молока и сока, блоки для джема, охлаждающие блюда.

       На столах выложены салаты, фрукты, закуски, соки, горячие блюда, десерты, выставлены горячие напитки по ассортиментным группам. А также есть сервировочный стол, где находятся чистые порционные тарелки, стаканы, чашки, приборы – вилки, ложки, ножи, а также салфетки. В баре представлены напитки и ряды стопок, рюмок и фужеров.

       Каждый гость должен выбрать блюдо, взять себе тарелку и самостоятельно взять порцию понравившегося блюда, а также коктейль, чай или сок. Официанты только помогают гостям в отпуске или выборе блюд. Булочки и хлеб следует класть на отдельную тарелку, которая стоит слева от закусочной тарелки. Не стоит накладывать на одну тарелку слишком много блюд, это считается плохим тоном. Но подходить к шведскому столу можно столько раз, сколько захотите. А вот набирать еду на вынос не принято.

      По правилам этикета использованные приборы кладут параллельно друг другу на тарелку – нож лезвием к вилке, потом вилку вогнутой стороной на тарелку. Так официант понимает, что гость закончил трапезу. Посуду убирает либо официант или гость сам относит грязные тарелки на специальный стол.

       Шведский стол – это гарантия того, что даже самый искушенный гурман обязательно выберет себе блюдо по вкусу!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
   Это тоже интересно ...

Обсуждение и комментарии



 
Главная   Регистрация   Новое на сайте   Обратная связь    
Все права на рецепты и статьи размещенные на Kushanya.Com принадлежат их авторам. Использование материалов сайта допускается при согласовании с администрацией. Размещение гиперссылки на источник - Kushanya.com, обязательно !