Главная    Обратная связь    Правила сайта    Вакансии  
Мобильная версия кулинарного клуба для планшетов и смартфонов - m.Kushanya.Com
расширенный поиск
регистрация
забыли пароль ?
 
 
 
Оформить подписку !

Ведите Ваш email:



 
Топ участники
Ursula1
9320 балов
Svetlanka
4450 балов
Panda Cook-Fu
3428 балов
Машунька
2144 бала
Tanya_ya
1518 балов
 
Последние комментарии
» Отличные рулетики! :)
» Ингредиенты, в таком соотношении, не загуст ...
» Отличный рецепт! )) Очень вкусно ;-)
» Отличный рецепт! )) Очень простой и вкусный ...
» Блендер творит чудеса)))
Сэкономленное ...

 
Облако тегов
 
 
 
 
Канал RSS рецептов и статей от Kushanya.com
 

Оформление праздничного стола


Блог » Правила этикета

Фото Оформление праздничного стола
увеличить (+)

проголосовать >>
 (голосов 0)
Кушанья и кулинарные статьи с фотографиями - Кулинарный клуб КушаньЯ
 

Салфетки

 

     Салфетки – это неотъемлемая часть сервировки стола. Как невозможно представить сервированный стол без вилок или бокалов, так невозможно представить его и без салфеток. Единственное отличие салфеток от приборов в плане важности – это отсутствие строгих правил по их использованию. Однако некоторые общие каноны все же есть. Прежде всего салфетки различаются на столовые и чайные. Столовая салфетка размером 46Х46 см используется на любом мероприятии кроме чайной церемонии. Чаще всего она белая. Чайные салфетки поменьше размером (35Х35 см) и могут быть цветными.


     В ресторанах подают только полотняные салфетки, дома допускается замена их бумажными. Салфетки, свернутые треугольником, обычно кладут на пирожковую или на основную тарелку. Иногда их расставляют по столу в салфетницах. Но способов складывания салфеток очень много, они могут быть сложены конусом, веером, цветком и т.д. Главное правило – салфетка должна быть свернута так, чтобы гость мог ее легко развернуть.

 

Способы складывания салфеток

 

 

     Во многих ресторанах используют специальные кольца-держатели для салфеток. Это могут быть ленты, бумага, металл, бисер и другие материалы. Декорирование колец – это целое искусство и порой держатели настолько изысканны, что больше никакого декора для стола не требуется.

 

Кольца-держатели для салфеток

 

 

Цветы

 

     Даже стол, сервированный по всем канонам этого искусства, зачастую смотрится неуютно и создает ощущение незавершенности. И этот же стол просто волшебным образом преображается, становится «живым» благодаря цветочным композициям.


     Есть несколько общих требований к цветам, которые будут служить украшением праздничного стола:

       -  нельзя использовать цветы с сильным запахом;

       -  цветы, листья должны быть идеально чистыми и свежими;

       -  недопустимо опадание пыльцы, лепестков или листьев на стол;

       -  стебли, листья, бутоны не должны мешать пользоваться приборами.


     В остальном никаких запретов или условий нет. Цветы могут быть помещены в плоскую посуду или высокие вазы. Они могут украшать только центр стола или располагаться по краям, ассиметрично или образовывать сложную композицию. Оригинально и изысканно смотрится такое декорирование: минибукеты у каждого прибора, а посередине стола большой букет в том же стиле. Актуально украшение стола цветами или растениями, соответствующими случаю. Например, хвойные веточки на новогоднем столе, тюльпаны на праздновании 8 Марта, любимые цветы юбиляра на банкете по случаю дня рождения.


     Обычно декорирование стола цветами поручают флористам, которые подберут подходящие растения и грамотно их расположат, позаботятся, чтобы цветы не завяли на протяжении всей церемонии.

 

Цветы в бокале

 

 

 Цветочная дорожка

 

 

Цветочная композиция для круглого стола

 

 

Прочий декор

 

     Для декорирования торжественных банкетов организаторы праздника приглашают специалистов, которые создают изумительные оригинальные украшения. Но декорировать стол можно и самостоятельно, при наличии фантазии подойдут любые подручные материалы.

  • Первое, что приходит в голову – это свечи. Красивые подсвечники можно купить, а можно сделать самому. Свечи могут быть низкие или высокие, разноцветные или однотонные, в общем, на любой вкус.
  • Композиции можно составить из шишек, ягод, веточек, листьев. Достаточно красиво и художественно уложить все эти элементы в низкую широкую вазу.
  • Элегантно смотрится стол, декорированный лентами.
  • Если у вас есть коллекция морских камешков и раковин – смело составляйте из них композиции.
  • Посуда сама по себе может стать отличным декором, не требующим дополнений.
  • Шик столу придадут бумажные папильотки и розетки, прилагающиеся к блюдам.

Свечи в оригинальных подсвечниках

 

 

Декорирование детского стола

 

 

Посуда как самостоятельный декор

 

 

     Главное, о чем нужно помнить, украшая стол, это чувство меры. Нельзя перегружать стол декором. Если посуда яркая – салфетки должны быть белыми, цветы – одного цвета и в тон посуде. Если посуда и скатерть белые – допускаются любые цветы. Если скатерть, к примеру, бежевая, то бежевые цветы и украшения лучше не ставить – они сольются со скатертью.


     И напоследок еще один совет: повод для застолья зачастую становится прекрасной темой для декорирования стола.

 

Новогодний стол

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
   Это тоже интересно ...

Обсуждение и комментарии



 
Главная   Регистрация   Новое на сайте   Обратная связь    
Все права на рецепты и статьи размещенные на Kushanya.Com принадлежат их авторам. Использование материалов сайта допускается при согласовании с администрацией. Размещение гиперссылки на источник - Kushanya.com, обязательно !