Главная    Обратная связь    Правила сайта    Вакансии  
Слава Украине !!! - Героям Слава !!! - Kushanya.Com
расширенный поиск
регистрация
забыли пароль ?
 
 
 
Оформить подписку !

Ведите Ваш email:



 
Топ участники
Ursula1
9320 балов
Svetlanka
4450 балов
Panda Cook-Fu
3428 балов
Машунька
2144 бала
Tanya_ya
1518 балов
 
Последние комментарии
» Отличные рулетики! :)
» Ингредиенты, в таком соотношении, не загуст ...
» Отличный рецепт! )) Очень вкусно ;-)
» Отличный рецепт! )) Очень простой и вкусный ...
» Блендер творит чудеса)))
Сэкономленное ...

 
Облако тегов
 
 
 
 
Канал RSS рецептов и статей от Kushanya.com
 

Ресторанный шик: правила сервировки стола


Блог » Правила этикета

Фото Ресторанный шик: правила сервировки стола
увеличить (+)

проголосовать >>
 (голосов 0)
Кушанья и кулинарные статьи с фотографиями - Кулинарный клуб КушаньЯ
 

Сервировка стола к завтраку

 

       Для завтрака допускается и даже желательно, чтобы скатерть и салфетки были с узорами или рисунками. Обычно завтрак состоит из горячего блюда и чая или кофе (либо сока, кефира, молока и т.д.). Следовательно, по центру ставится мелкая большая тарелка для горячего. Если же на завтрак подается каша или хлопья с молоком, то на плоскую тарелку ставят глубокую, а мелкая тарелка будет выполнять функцию подставки.  Над основной тарелкой ставят фужер для напитка. Слева - пирожковая тарелка, она нужна для хлеба или тостов. Справа – чашка с блюдцем для чая или кофе.


       Приборы раскладывают стандартно – справа нож лезвием к тарелке, слева вилка зубцами вверх. Ложку для каши кладут рядом с ножом. Десертную ложку – над основной тарелкой.

 

Сервировка стола к завтраку


 

 

Сервировка стола к обеду

 

       Обеденная скатерть также допускается с рисунком. Обед, как правило, состоит из первого блюда, горячего блюда, закусок и десерта. Значит, начинают сервировку с большой плоской тарелки, на нее ставят суповую тарелку. Слева над основными ставится пирожковая тарелка. Приборы раскладывают по бокам от основных тарелок – сначала нож и вилку для закусок, потом приборы для горячего, самой крайней справа будет суповая ложка. Напротив ножей ставят стакан для воды, по диагонали от него винный бокал. Также на столе должна быть хлебница и специи. Если предполагается десерт – все приборы для него кладут над основной тарелкой.

 

Сервировка стола к обеду



Сервировка стола к ужину

 

       Сервировка к ужину мало чем отличается от обеденной. По сути, ужин в плане приема пищи – это тот же обед, но без первого блюда. Всё остальное – горячее блюдо, закуски, соки, воды, алкоголь, десерт – присутствует и на обеде и на ужине. То есть не будет лишь суповой тарелки и ложки.


       Но скатерть все же лучше постелить однотонную - белую или бежевую (если ужин семейный). Первой по центру ставится тарелка для основного горячего блюда, на нее – закусочная тарелка. Справа кладут два или три ножа лезвием к тарелкам, слева вилки вогнутой стороной вниз. Над вилками должна стоять пирожковая тарелка с ножичком для масла, над ножами ставят бокалы фужеры и рюмки. Все приборы для десерта должны лежать над основными тарелками.

 

Сервировка стола к ужину

 

 

Сервировка стола к чаю

 

       Для сервировки стола к чайной церемонии лучше всего взять льняную скатерть, она может быть чисто белой или с рисунком, очень красиво будет смотреться скатерть с вышивкой или кружевная.


       Далее ставятся десертные (закусочные тарелки). Справа от тарелки располагается нож и ложка, слева вилка. Приборы для фруктов (если таковые предусмотрены в меню) должны лежать над тарелкой. Чуть выше и чуть правее тарелки ставят чашку с блюдцем, с левой стороны розетку с вареньем.


       К чаю обычно подают разнообразные сладости и бутерброды. Пирожки, печенье, конфеты выставляют на стол в вазах, торты или пироги подают на блюде, уже нарезанные порционно, к ним прилагается специальная лопатка. Бутерброды подают на большой бутерброднице.


       Сахар ставят в центр стола, в сахарнице с ложкой или щипчиками, если сахар кусковой. Также в центр ставится молочник. Чайник, заварочный чайник, ситечко – все это стоит около хозяйки, которая будет разливать чай.

 

Сервировка стола к чаю

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
   Это тоже интересно ...

Обсуждение и комментарии



 
Главная   Регистрация   Новое на сайте   Обратная связь    
Все права на рецепты и статьи размещенные на Kushanya.Com принадлежат их авторам. Использование материалов сайта допускается при согласовании с администрацией. Размещение гиперссылки на источник - Kushanya.com, обязательно !