Главная    Обратная связь    Правила сайта    Вакансии  
расширенный поиск
регистрация
забыли пароль ?
 
 
 
Оформить подписку !

Ведите Ваш email:



 
Топ участники
Ursula1
9320 балов
Svetlanka
4450 балов
Panda Cook-Fu
3428 балов
Машунька
2144 бала
Tanya_ya
1518 балов
 
Последние комментарии
» Отличные рулетики! :)
» Ингредиенты, в таком соотношении, не загуст ...
» Отличный рецепт! )) Очень вкусно ;-)
» Отличный рецепт! )) Очень простой и вкусный ...
» Блендер творит чудеса)))
Сэкономленное ...

 
Облако тегов
 
 
 
 
Канал RSS рецептов и статей от Kushanya.com
 

Французская кухня


Блог » Кухни народов мира

Фото Французская кухня
увеличить (+)

проголосовать >>
 (голосов 0)
Кушанья и кулинарные статьи с фотографиями - Кулинарный клуб КушаньЯ
 
 

 

         Франция – мечта романтических натур и гурманов всего мира. Так уж повелось, что именно французов считают знатоками в мире кулинарии и всего что с ней связано. Увлечение местных жителей здоровой, вкусной и не всегда обычной пищей, многие даже ставят на ступень выше, в сравнении с не менее знаменитым интересом французов к проявлениям любви. Впрочем, одно другому не мешает и даже наоборот – правильно подобранное питание настраивает на нужную волну, стимулирует половую активность и повышает либидо. Настала пора и нам узнать, в чем секрет французской молодости, жизнерадостности, сексапильности, и начнем с познания их вкусовых пристрастий.


Простота французской кухни


 

         Французская кухня слывет своей изысканностью, а вместе с тем, продукты, используемые для приготовления пищи обыденны, просты и главное, относятся к категории здорового питания – это свежие овощи и зелень. Их французы употребляют в больших количествах и в различных вариациях. Гарниры, салаты и первые блюда не обходятся без лука, капусты, баклажан, стручковой фасоли, спаржи, помидор, шпината, сельдерея, петрушки. И все это разных сортов, видов и подвидов. Немаловажно то, что местные жители придирчивы в вопросах качества и свежести покупаемых продуктов.

         По сравнению с другими европейскими странами показатель потребления французами молочных продуктов не очень велик. Однако это совсем не относится к сырам. Франция прочно занимает одно из лидирующих мест, как в производстве сыров, так и по их потреблению. Ни одна трапеза не обходится без подачи сыра, который французы едят до десерта или вместо него. Цифры говорят сами за себя – в этой стране знают более 500 рецептов сыра, многие из которых известны на весь мир – камамбер, рокфор, грюйер и др.


Основа стола французской кухни


 

         Заготовки впрок и консервация не являются характерной чертой французской кухни. Местные жители предпочитают использовать свежие продукты, а если есть необходимость термической обработки, то она минимальна, с целью сохранения максимального количества полезных веществ и естественного, первозданного вкуса.

         Французы любят лук, а поэтому не удивительно, что среди первых блюд лидируют супы, основу которых составляет этот овощ: суп-пюре из лука порея с добавлением картофеля и знаменитый луковый суп. Не менее популярен и другой суп, рыбный – буйабес.

         Что касается мясных продуктов, то французские повара могут экспериментировать с любым из представленных видов на выбор – телятина, говядина, баранина, домашняя птица, дичь, кролик. Не менее популярны блюда из даров моря. Не счесть рецептов, по которым готовят палтуса, карпа, треску, щуку, креветок, морских гребешков, лангустов, устриц.

         Нельзя не упомянуть обожаемые французами сырные суфле и омлеты с разнообразной начинкой – зеленью, грибами, овощами, ветчиной. А уж про соусы и говорить не стоит – бешамель, шассёр, морнэй, пулет, тартар и множество других. Такого количества не сыскать ни в одной кулинарной книге любой другой страны. И это не предел. Изобретательность у французских поваров в крови, а стремление к созданию совершенного вкуса толкает на поиск новых сочетаний продуктов.

        Чтобы придать блюду особый, неповторимый вкус и аромат, в него часто кладут «букет гарни» – это небольшой пучок из лаврового листа, свежей петрушки и чабера. По мере готовности, зелень извлекают.

       А какие бесподобные десерты умеют делать французские кулинары. Среди бесчисленных шедевров сложно выбрать что-то особенное, разве что любимые всеми клафути (вишневый пирог) и известнейший крем-брюле (заварные сливки с карамельной корочкой), которому поклонники сладостей отдали корону короля десертов.

         Французы предпочитают утолять жажду минеральной водой и соками, но и, конечно же, не откажут себе в удовольствии выпить чашечку ароматного кофе. Говоря о Франции, невозможно не упомянуть о ее прекрасных виноградниках, а вместе с ними и винах, в которых французы знают толк. Праздничный ужин может дополнить бутылочка коньяка, кальвадоса или абсента, которые наиболее популярны в южных провинциях.


Местный деликатес

       Каждая кухня мира может похвастаться тем единственным блюдом, которое обожают в стране и которое относится к разряду деликатесов. У французов в фаворитах устрицы, лягушачьи лапки и виноградные улитки.

 

Устрицы


 

         Плоские виды французских устриц известны под названиями аркашон, белон и маренн. Их вылавливают вблизи устья рек или выращивают на специальных плантациях с морской водой, но пониженным содержанием соли, чем и обусловлен особый вкус. На прилавках магазинов этот деликатес можно встретить с сентября по октябрь. Качество определяется следующим образом. Если створки раковины открыты, то моллюск мертв, а значит его не стоит подавать к столу. Укрытие моллюска достаточно прочное и чтобы открыть створки необходимо использовать специальный нож для устриц. Дальше все просто – выжимаете несколько капель лимонного сока на устрицу и предвкушая удовольствие, высасываете моллюска из своего убежища.


Лягушачьи лапки


 

         Ассоциативно, при словосочетании «лягушачьи лапки», на ум приходит именно Франция, а между тем, их едят не только в этой стране –  Португалия, Испания, Италия, Карибские острова, Вьетнам и некоторые другие. Лапки употребляют не целиком, а лишь верхнюю часть, которая имеет одну кость и сравнима с крылышком индейки или курицы, как по текстуре, так и по вкусу. Рецептов приготовления много, но обычно их панируют и отправляют жариться во фритюр.

 

Виноградная улитка


 

       Виноградная улитка относится к классу наземных моллюсков и пользуется у французов большой популярностью. Питательная ценность и благотворное влияние на организм человека этого деликатеса уже доказана, но гурманы любят ее не только за полезные свойства, но и за очень нежное мясо, с едва заметным травяным вкусом, поскольку она питается молодой листвой.

         Кстати, виноградную улитку можно встретить в меню греческих, испанских, румынских, немецких, итальянских и болгарских ресторанов. Удивительно, но в одной только Франции насчитывается около 100 блюд с этим деликатесом, одним из которых является escargot a laBourguignonne – виноградная улитка по-бургундски.


От Нормандии до Прованса


         Все относительно и все же, Франция занимает не очень обширную территорию, и вполне резонно было бы предположить, что французская кухня одинакова во всех ее уголках. Конечно, общая составляющая одинакова для всех провинций – потребление огромного количества свежих корнеплодов и овощей, но в тоже время, стоит отметить, что региональные отличия существуют и порой весьма существенные.


Нормандия


 

         Превосходным вкусом сливок, яблок и морепродуктов – вот чем знаменита Нормандия. Почти половину молочных продуктов производимых Францией приходится на долю этой провинции. Наивкуснейшие жирные сливки используются во многих соусах и выступают в качестве незаменимого ингредиента, без которого блюдо теряет особый вкус.

         Из ароматных яблок получается бесподобное яблочное бренди (кальвадос) и они же легли в основу популярного во Франции яблочного пирога tarte Normande.

         Прибрежная зона располагает к наличию свежей рыбы и морепродуктов, что не преминуло сказаться на блюдах местной кухни.


Бургундия и Бордо


 

         Особенностью кухонь этих провинций является использование вин в процессе приготовления блюд, что придает им особую нежность и пикантность. Нет ничего удивительного в том, что в Бургундии любят традиционный для здешних мест гуляш boeuf bourguignon, поскольку в этой провинции производят лучшую говядину на всей территории Франции. Народную любовь оспаривает и курица в вине сoq au vin – любимое многими бургундцами блюдо. Местные поля засеяны дижонской горчицей, которая призвана улучшать и подчеркивать вкус многих блюд.

         Бордо знаменито особым стейком, подающимся с подливой из вина с собственных виноградников, костного мозга, сливочного масла, лука-шалот и душистых трав. Всем прочим сладостям местные жители предпочитают засахаренные каштаны marrons glaces и карамелизированные пирожки.

         Ну и конечно же улитки, которые признаны не только самыми крупными в этих провинциях, но и самыми вкусными, поскольку выращиваются на виноградных листьях.


Бретань


 

         Гордостью Бретани служат блины. Разновидностей столько, что не останется никого, кто бы ни смог найти себе блинчик по вкусу и все же самые популярные – это блины из пшеничной муки с сахаром и маслом beurre-sucre. Для особых, несладких блинов, которые местные жители именуют галетами, используется гречневая мука. В качестве начинки выступают сыр, грибы, ветчина, яйца или рыба.


Шампань и северный округ


 

         У этой провинции в почете мясные блюда, но в тандеме с овощами, которые в достаточном количестве произрастают на местных полях: картофель, свекла, капуста, салат, лук, эндивий (салатный цикорий). Классический вариант – тушеная в пиве и луке говядина сarbonnade de boeuf.

         Любимые сладости простые, но вкусные – тонкое миндальное печенье и вафли гофре в паре со сливками.


Гасконь


 

         Провинции расположенные на границе с Испанией во многом схожи с их кухней. В рецептуре блюд можно встретить перцы, томаты, фасоль, пряности, но в сочетании с мясом. Редкий обеденный стол обходится без пряных колбасок. Так называемый «праздник живота» – блюда хоть и простые, но достаточно сытные и жирные. Преимуществом пользуется мясной гуляш с различными овощами.


Эльзас и Лотарингия


 

         На кухню этих провинций немалое влияние оказала немецкая культура, что и сказалось на предпочтении блюд местными жителями, в чести у которых соленая капуста и свинина. Лидером вновь является гуляш, но уже из маринованного мяса baeckeoffe, а также запеченная свинина или сосиски, к которым подается маринованная капуста с можжевельником choucroute alsacienne.

       В этих провинциях почитают несладкую выпечку с начинками из сыра, ветчины, овощей, рыбы или яиц. Наибольшую популярность завоевал flammekueche – завернутый тонкий слой теста, в котором находится начинка из бекона, лука и сливок.


Прованс


 

         Прованс – это юг Франции, богатый фруктами, овощами и ароматными травами. Безусловно, что они преобладают в рационе местных французов и хоть они не увлечены мясными блюдами, но традиционно, в зимний период времени готовят boeufendaube – гуляш с овощами, чесноком, пряными травами и, конечно же, вином. Но ни это блюдо прославило Прованс.

         Знаменит на весь мир буйабес – густой рыбный суп с морскими гребешками, лобстером, мидиями и крабом. Его подают с особым, чесночным соусом руй и хрустящим, свежеиспеченным хлебом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
   Это тоже интересно ...

Обсуждение и комментарии



 
Главная   Регистрация   Новое на сайте   Обратная связь    
Все права на рецепты и статьи размещенные на Kushanya.Com принадлежат их авторам. Использование материалов сайта допускается при согласовании с администрацией. Размещение гиперссылки на источник - Kushanya.com, обязательно !