Главная    Обратная связь    Правила сайта    Вакансии  
Мобильная версия кулинарного клуба для планшетов и смартфонов - m.Kushanya.Com
расширенный поиск
регистрация
забыли пароль ?
 
 
 
Оформить подписку !

Ведите Ваш email:



 
Топ участники
Ursula1
9320 балов
Svetlanka
4450 балов
Panda Cook-Fu
3428 балов
Машунька
2144 бала
Tanya_ya
1518 балов
 
Последние комментарии
» Отличные рулетики! :)
» Ингредиенты, в таком соотношении, не загуст ...
» Отличный рецепт! )) Очень вкусно ;-)
» Отличный рецепт! )) Очень простой и вкусный ...
» Блендер творит чудеса)))
Сэкономленное ...

 
Облако тегов
 
 
 
 
Канал RSS рецептов и статей от Kushanya.com
 

Китайская кухня


Блог » Кухни народов мира

Фото Китайская кухня
увеличить (+)

проголосовать >>
 (голосов 0)
Кушанья и кулинарные статьи с фотографиями - Кулинарный клуб КушаньЯ
 
 

 

         Кое-кто склонен полагать, что китайской кухни, как таковой, не существует. В качестве объяснения приводят доводы, что она в чем-то схожа с европейской кухней, а изобилие вкусов в одном блюде не позволяет охарактеризовать его направленность. Другие с этим в корне не согласны и уверяют, что китайская кухня не только экзотична, но и способна составить конкуренцию многим другим кухням мира в плане здорового питания. Так ли это на самом деле и чем хороша «пища Поднебесной»?


История китайской кухни


 

         На самом деле, история китайской кухни насчитывает уже около трех тысяч лет. Археологам удалось найти горшки, тарелки, ножи, кухонные доски и прочую кухонную утварь времен 300-500 гг. до н.э. Одна из первых кулинарных книг Китая была написана около 1,5 тысячи лет назад.

         Столь «преклонный возраст» говорит о наличии древней истории, а  соблюдение традиций на протяжении всего времени существования китайской кухни делает честь ее жителям. Население Поднебесной знает толк в еде и любит вкусно поесть. Между тем, они относятся к ней с почтением и считают дурным тоном любую невоздержанность во время трапезы. Приготовление пищи в Китае – это не просто потребность утолить голод. Ее приравнивают к искусству, которое сравнивают с поэзией и философией.  Местная мудрость гласит: для жизни достаточно всего 7 вещей – дрова, масло, соя, уксус, соль, рис и чай.


Китайская кухня за здоровое питание


 

         Как бы это странно не звучало, но здоровое питание, которое характеризует китайскую кухню, в первую очередь, обусловлено экономическими причинами. Поскольку это густонаселенная страна, но при этом не столь богатая на определенные виды природных ресурсов, в частности топлива, то экономия тепла отложила отпечаток на процесс приготовления пищи. Появилась потребность как можно мельче резать все сырые продукты, необходимые для приготовления блюда, с целью их скорейшего приготовления.

         С той же целью экономии тепла, для более быстрого нагревания пищи, используется особая, выпуклая форма сковород, а бамбуковые корзины позволяют готовить на пару одновременно несколько блюд. Приготовление паровых блюд или с использованием минимальной термической обработки, при которой существует возможность сохранять большее количество витаминов и полезных веществ – вот один из принципов здорового питания.

         Питательная ценность блюд китайской кухни значительно возрастает по сравнению с теми, которые требуют предварительного замачивания или являют собой большой кусок чего-либо, на что затрачивается дополнительное время на приготовление. Отсюда же вытекает и возможность китайцев обходится без вилки и ножа, используя лишь палочки из бамбука, ведь измельченные ингредиенты не требуют разрезания и ими легко подхватить любой кусочек, который составляет основу блюда.

         Особого внимания заслуживает и состав продуктов. В основном – это рыба, ракообразные, моллюски, рисовая шелуха, бобовые, и соя в частности. Они богаты белком и минеральными веществами, стимулирующими умственную деятельность и необходимы для здорового, полноценного образа жизни человека.


Подача блюд китайской кухни


 

         Китайская кухня хороша тем, что любой может выбрать из имеющихся блюд именно то, что хочется в данный момент. А сделать это позволяет многовариантность комбинаций. При наличии нескольких основных ингредиентов всегда есть возможность приготовить не один десяток разнообразных блюд. Их подача тоже отличается от традиционной европейской кухни.

         Супы – подаются к столу в заключение трапезы или как промежуточное блюдо.

        Отдельные самостоятельные блюда – они присутствуют на всем протяжении трапезы, а не подаются одно после другого, как это принято во многих странах мира.

       Напитки – в Европе принято подавать к блюдам различные напитки, чего не скажешь о Китае, но зато всю процедуру застолья сопровождает большое количество выпитого чая. Что касается горячительных напитков, то китайцы предпочитают рисовую водку или рисовое вино, но честь им делает то, что их нельзя назвать нацией увлекающейся алкоголем.

         Десерт – его роль исполняют фрукты, компоты, морсы и различные сладости, но как самостоятельное блюдо он подается крайне редко, поскольку, по сути, входит в состав основного меню.

         Ни для кого не секрет, что любой из продуктов способен оказывать свое влияние на организм, как в плане физического, так и эмоционального подъема. В подтверждение слов о том, что китайская кухня это не просто поглощение пищи, а настоящее искусство, говорит и тот факт, что приготовление блюд по индивидуальному меню направлено на достижение определенных результатов. Одни блюда способствуют повышению либидо и достижению побед на любовном фронте, другие активизируют мозговую деятельность, третьи успокаивают и нормализуют сон. Китайские повара обладают теми знаниями, которые не только способны ублажить вкус любого гурмана, но и значительно укрепить здоровье при помощи самых обычных продуктов, поэтому не будет преувеличением, если сказать, что они являют собой отдельное направление в нетрадиционной медицине.


Условности китайской кухни


 

         Свои обычаи и традиции есть в каждой стране, и Китай в этом случае не исключение. Поездка в Китай доставит массу приятных впечатлений, но поскольку речь идет о гастрономических пристрастиях этой страны, то не лишним будет узнать о тех условностях, которые помогут избежать неловкости во время трапезы и не вызвать неудовольствия у коренных жителей.

         Сложность заключается в том, что гостеприимные хозяева вам предложат: мясную холодную закуску, блюда из рыбы или морепродуктов, горячую птицу или мясо, свежие овощи, рис и, конечно же, суп. Все приготовлено мастерски и с любовью, а поэтому выдержать меру очень сложно.

         Рыбу, как правило, подают целиком и в процессе употребления не стоит ее переворачивать, поскольку для местных жителей это дурной знак – лодка рыбака ее поймавшего может опрокинуться.

         В Китае не принято использовать вилки и ножи во время приема пищи – их заменяют специальные палочки. Пользоваться ими совсем не сложно, поскольку большинство предлагаемых блюд состоит из небольших кусочков, предназначенных «на один укус». Запомните очень важное правило – никогда не оставляйте палочки в тарелке, у китайцев это связывается с поминками.

         В гостях не стоит пробовать рис, который приносят последним. Нарушив эту условность, вы можете сильно обидеть хозяев, тем самым давая понять, что вас плохо и невкусно кормили в течение всей трапезы.


Региональная китайская кухня


            Было бы не совсем правильно говорить о китайской кухне, не упоминая о том, что несмотря на некую общность в приготовлении блюд, в каждой провинции Китая существуют свой подход к философии кулинарии и любимые деликатесы. Это обусловлено тем, районы Китая охватывают несколько климатических зон, а значит, различен и набор продуктов, доминирующих на столах местных жителей. Некая условность позволяет разделить всю китайскую кухню на 4 части (по числу больших регионов).


Пекинская кухня (северная)


 

         Пекинскую кухню нередко называют императорской по той причине, что она совмещает простые блюда с изысканными, так называемого императорского двора. Посетив этот район Китая можно быть уверенным, что вам предложат:

- баранину, в качестве ингредиента мясных блюд;

- булочки на пару (доминируют над традиционным рисом);

- вариации кунжута (зерна, масло или в качестве добавления к сдобе);

- китайскую капусту, как самый распространенный овощ в этом регионе.

           Местные жители предпочитают тушить овощи в кисло-сладком соусе и приправлять основные блюда острым рисовым укусом.

         Упоминая о доминирующих продуктах или особых рецептах пекинской кухни нельзя не сказать об утке по-пекински. Это особое блюдо, завоевавшее симпатии далеко за пределами своей страны и будет большим упущением уехать из Китая, не попробовав его в местном исполнение.

         Тушку утки обсушивают, дают пропитаться соевым соусом и жарят до готовности. Порционные кусочки утки по-пекински – поджаристая корочка которых выглядит бесподобно – подают вместе с ломтиками свежего огурца и перьями зеленого лука. Композицию дополняют тонкий блинчик, в сочетании с чуть сладковатым сливовым соусом.

         Если утка по-пекински у многих на слуху, то о «нищем цыпленке» слышали немногие, хотя оно не уступает по популярности первому варианту. Подготовленного цыпленка фаршируют луком, капустой, грибами и пряными травами. Тщательно заворачивают в листья лотоса и обмазывают слоем глины. Цыпленок жарится в печи и подается на блюде вместе с небольшим молоточком, который необходим для того, чтобы сломать застывшую глиняную корку. Вкус и аромат этого блюда невозможно выразить словами.


         Кантонская кухня (южная)


 

         Изысканность южной кухни связывают с династией императоров Мин, которые в 16 веке были вынуждены жить в Кантоне, бежав из столицы Китая. Во многом, благодаря этому событию императорские повара смогли внести свою лепту и разнообразить местную кухню.

         В то же время, нельзя не учитывать местных особенностей и в частности, рыболовство, которое является определяющей отраслью региона. Отсюда и блюда кантонской кухни, основу которых составляют рыба и морепродукты. В чести паровая рыба и дим сум – особый вид небольших пирожков, мантов или пельменей (каждый воспринимает их по-своему).

         Местные жители не злоупотребляют специями, а в ресторанах можно попробовать настоящую экзотику – блюда из змей, собак и черепах. Впрочем, если вы не настроены на кардинальную смену вкусовых ощущений, то можете отведать суп из акульих плавников, рис по-кантонски или другие блюда, более приближенные к европейской кухне.


Шанхайская кухня (восточная)


 

         Шанхайская кухня славится огромным разнообразием блюд, основу которых составляет утка. Но не только блюда из этой птицы способны вызвать восторг и восхищение мастерством местных поваров. Супы с различной составляющей, жареные равиоли, рисовая лапша с креветками, тушеный в вине угорь и, конечно же, волосатый краб, приготовленный по особым рецептам и знаменитый тем, что обитает только в чистой, пресной воде.

       Возможность огромного выбора блюд способно удовлетворить запросы любого гурмана, а специфика шанхайской кухни заключается в особом способе обработке продуктов – их длительное время тушат с добавлением рисовой водки и соевого соуса.


         Сычуаньская кухня (западная)


 

         Этот район Китая считается самым плодородным, возможно, поэтому местные жители предпочитают сдабривать блюда различными благоухающими пряностями: анис, укроп, перец, кориандр, чеснок, анис и пр. Еще одной особенностью западной кухни Китая является направленность использования заранее обработанных продуктов питания: соленые, сушеные, копченые.

       Копчение и приготовление блюд на пару – вот основные технологии, которые предпочитают использовать местные жители. В меню ресторанов вы можете встретить: сыр тофу с перцем, утку копченную в чайных листьях, креветок с чесноком, лягушачьи лапки в вине и цыпленка в орехах – хит кулинарного мастерства сычуаньских поваров.


       Благодаря особым предпочтениям и особенностям приготовления блюд каждой отдельно взятой провинции, китайскую кухню нельзя назвать однообразной и слишком специфичной. Можно быть уверенным в том, что попробовав хотя бы раз оригинальное исполнение блюд, вы не останетесь равнодушным к той палитре вкусов, которая способна пленять воображение и вызывать бурю положительных эмоций.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
   Это тоже интересно ...

Обсуждение и комментарии



 
Главная   Регистрация   Новое на сайте   Обратная связь    
Все права на рецепты и статьи размещенные на Kushanya.Com принадлежат их авторам. Использование материалов сайта допускается при согласовании с администрацией. Размещение гиперссылки на источник - Kushanya.com, обязательно !